Solidaridad con el valiente pueblo colombiano.

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Solidaridad con la Cumbre Popular Urbana

Las organizaciones sociales, políticas y gremiales de Argentina abajo firmantes denunciamos la escalada represiva, persecutoria y asesina que instrumenta la Policía Nacional de Colombia contra nuestro pueblo hermano y nos solidarizamos con su valiente resistencia en las calles.

El brutal asesinato de Javier Ordóñez en manos de la Policía en Bogotá, el pasado 7 de septiembre, puso en evidencia ante el mundo la situación de violencia, persecución y masacre que vive el pueblo de Colombia, ejecutada por Iván Duque, como títere de Álvaro Uribe y lacayo del imperialismo norteamericano, cuyo brazo operativo son las Fuerzas Militares, la Policía Nacional y los grupos paramilitares. Como respuesta a las manifestaciones populares de repudio desarrolladas en las calles de Colombia durante los días siguientes, la policía Nacional profundizó la represión y acosó a los movimientos populares, llegando incluso a acusarlos de “incitar a la violencia”.

Ante la indignación que nos producen estos hechos, desde Argentina expresamos que los pueblos del mundo somos testigos de que los “incitadores a la violencia” son en realidad los poderosos, quienes la instrumentan mediante las fuerzas policiales y el narcoestado de Duque, en complicidad con los medios hegemónicos de comunicación y la oligarquía colombiana. Las cifras hablan por sí mismas, en un país donde han sido asesinados, desde la firma del Acuerdo de Paz en 2016, aproximadamente 1010 líderes y lideresas sociales, de los cuales solo en el mandato presidencial de Duque, fueron asesinados hasta el 8 de septiembre 632 líderes y lideresas, y se produjeron 56 masacres.

Repudiamos enérgicamente las acusaciones contra los movimientos sociales hermanos de Colombia, y en particular contra la Cumbre Popular Urbana, con el fin de deslegitimar las protestas y justificar la brutal represión.

Exigimos el cese del acoso y la violencia policial-estatal como así también el respeto por los Derechos Humanos del pueblo colombiano.

Nos solidarizamos con el pueblo hermano de Colombia y le enviamos un fraterno abrazo bolivariano, sepan que hoy representan nuestro faro de resistencia popular, de defensa de la paz y soberanía de la región ante quienes pretenden vernos de rodillas.

“La unidad de nuestros pueblos no es simple quimera de los hombres,
sino inexorable decreto del destino”.

Simón Bolívar

Adhieren:
Taty Almeida, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora.
Atilio Boron, Politólogo y referente intelectual de la izquierda nacional.
Hector Recalde, abogado Laboralista ex asesor de la CGT de los trabajadores.
Norberto Galasso, historiador y referente intelectual de la izquierda nacional.
Luis D’Elía, Presidente Partido Miles por Tierra, Techo y Trabajo.
Eduardo de la Serna, Cura por la opción por los pobres.
Víctor Santa María, Sec. Gral. sindicato SUTERH.
Juliana Marino, ex Legisladora porteña, ex Diputada Nacional y ex Embajadora Argentina en Cuba
Walter Correa, Diputado Nacional por Frente Todos y Sec. Gral. FATICA
Eduardo Fernandez, Diputado Nacional del Frente Todos.
Telma Luzzani, Periodista y escritora.
Paula Klachko, Coordinadora Cap. Argentina REDH (Red de Intelectuales, Artistas y Movimientos
Sociales en Defensa de la Humanidad).
Paula Gimenez, Analista-investigadora del Centro Latinoamericano de Análisis Estratégico.
María Elena Naddeo, Co-Presidenta Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de Argentina.
Juan Carlos Junio, Sec. Gral. del Partido Solidario.
Lito Borello, Secretario de Derechos Humanos de la Unión de Trabajadores de la Economía Popular
(UTEP).
Heber Ríos, Secretario General ATILRA Seccional Gral. Rodríguez.
Carlos Aznárez, director de Resumen Latinoamericano Argentina.
Eduardo Sigal, vicepresidente Partido Frente Grande.
Ricardo Rouvier, Sociólogo y vocero de Ricardo Rouvier & Asociados.
Dr. Jorge Norberto Elbaum, llamamiento Judeo- Argentino.
Liliana López Foresi, Periodista.
Eduardo Tavani, abogado DDHH.
Roberto Perdía, abogado, OLP-Resistir y Luchar.
Jorge Falcone, documentalista, OLP-Resistir y Luchar.
Manuel Santos Iñurrieta, Director y dramaturgo. Dirección artística Centro Cultural de la Cooperación.
Pedro Lanteri, Red de Comunicadores del Mercosur (RedComSur).
Carlos Borgna, Red de Comunicadores del Mercosur (RedComSur).
René Oviedo, Red de Comunicadores del Mercosur (RedComSur).
Stella Maris Biocca, Abogada Especialista en Derecho Internacional.
Francisco Olveira Fuster, Sacerdote grupo curas en opción por pobres.
Pbro. Carlos Gómez, Parroquia Stella Maris (Punta Lara-Buenos Aires).
Félix E. Gibbs, Cura (Mendoza)
Pbro. Gustavo Ricardo Varela, diócesis del Alto Valle de Rio Negro, Patagonia.
Carlos Del Frade, Diputado Provincial Santa Fe.
Bruno Ceschin, Diputado Provincial Mendoza
Cynthia Acevedo del Carril, Desarrollo Social Provincia de la Rioja.
Alberto Gustavo Nuñez, Universidad Nacional de La Rioja.
Sandra Estrada, Universidad Nacional de Cuyo.
Daniela Bambill, Instituto Independencia.
Carlos López López Director Observatorio de Asuntos Latinoamericanos
Güendy Palazzini, Secretaria de la Mujer PJ Rosario e Instituto Independencia.
Victor Bassusk, Instituto Independencia.
Julio Fernández Baraibar, Instituto Independencia.
Felisa Miceli, Instituto Independencia, exministra de Economía y Producción.
Antonio Muñiz, Presidente PJ Luján e Instituto Independencia.
Pedro Biscay, Abogado, ex- Director del BCRA.
Jorge Kreyness, Sec. de Relaciones Internacionales del Partido Comunista de la Argentina.
Eduardo Di Cola, ex- Senador.
Paula Ferré, trovadora argentina
Daniel Devita (DobleD) Rapero, músico y escritor argentino.
Vicente Feliú, Trovador Co Fundador de la nueva trova cubana y de Canto de Todos.
Héctor Hussein, Lic. en Ciencia Política, Productor y Creador.
Gabo Sequeira, Trovador de Canto de Todos
Mara Espasande, Universidad Nacional de Lanús.
Vicente Zito Lema, escritor, abogado de Derechos Humanos, profesor universitario.
Regine Bergmeijer, psicóloga social.
Magalí Gómez, Centro de Estudios de Integración Latinoamericana Manuel Ugarte.
Ana Erramuspe, Concejala de la Provincia de Buenos Aires.
Gloria Argañaraz, Concejala de la Provincia de Buenos Aires.
Sandra Gallardo, Concejala de la Provincia de Buenos Aires.
María Inés Jorquera, Docente.
Juan Carlos Aguiar, Argentina
Angel Barrios
Anahí Rubin
Gustavo Adolfo Carbonell
Sandra Serapio
Marcella Camerano
Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora.
Grupo de curas en Opción por los Pobres (Argentina).
Red de Intelectuales, Artistas y Movimientos Sociales en Defensa de la Humanidad (Capítulo
Argentina).
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de Argentina (APDH).
Federación Argentina de los trabajadores del cuero y afines (FATICA)
ATE Capital Federal (Asociación de Trabajadores del Estado).
Asociación de Trabajadores de la Industria Lechera de la República Argentina (ATILRA – Sec. Gral
Rodriguez)
Juventud Nacional de la Central de Trabajadores de la Argentina (CTA).
Centro Latinoamericano de Análisis Estratégico (CLAE).
Frente Productivo Nacional.
Corriente Agraria Nacional y Popular (CANPo).
Generación Patriótica.
Corriente Peronista Descamisados
Secretaría de Acción Política de la Federación Universitaria Argentina (FUA).
Confederación Nacional de Cooperativas de Trabajo (CNCT).
Frente Grande Nacional.
Partido Solidario (PSOL).
Partido Comunista de Argentina (PC).
Generación Evo Argentina
Socialistas para la victoria.
Revista Sociedad Futura.
Buenos Aires 3D.
Agrupación de Trabajadores Legislativos “Néstor Kirchner”.
Centro de Estudios Nuestroamericano (CENAC)
Peronismo Militante
Movimiento de Participación Estudiantil (MPE)
Canal Social Latinoamericano Trama al Sur.
Área de Estudios Nuestroamericanos, Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini.
Centro de Investigaciones en Ciencias Sociales (CICSO).
Centro de Estudios y Formación en Política Educativa (CEFOPED).
Centro de Estudiantes del Instituto Universitario Nacional “Madres de Plaza de Mayo”.
Movimiento Político Pedagógico Entrerriano 29 de junio.
Instituto de Energía Scalabrini Ortiz (IESO).
Frente 22 de Agosto.
Corriente Popular Vallese.
Frente Felipe Varela;
Asociación Seré por la Memoria y la Vida.
Centro Cultural Macacha Güemes.
Asociación Civil Moreno por la Memoria.
Asociación por la Unidad de Nuestra América.
Argentinos para la victoria – Provincia 25 USA
Argentinos para la Victoria Andes/Caribe
Grupo de comunicación popular Expres.ar
Casa de la Amistad argentino-cubana-venezolana de La Matanza.
Federación de Cooperativas de Trabajo “1 de Mayo” (Quilmes).
Graduados del Bicentenario de la Universidad Nacional de Río Cuarto, Córdoba.
Casa de Amistad con Cuba y Patria Grande, Salta.
Maria del Carmen Serapio, Salta.
ONG AyniS Salta.
ATE Verde y Blanca Mendoza.
Sindicato de Trabajadores de la Justicia (SITRAJU – Mendoza).
Capitanas Mendoza.
La Colectiva.
Secretaría de Derechos Humanos de la Federación Universitaria Tecnológica (FUT).
Unión de Trabajadores Rurales Sin Tierra (UST) Mendoza.
Movimiento Nacional Campesino Indígena Somos Tierra.
CONSUMen (Consumidores mendocinos. Cooperativa de Consumo).
Siduncu (Sindicato docente de la Universidad Nacional de Cuyo).
Secretaría de Derechos Humanos de Federación Universitaria de Cuyo.
Centro de Estudiantes Universitarios Tecnológicos de Universidad Tecnológica Nacional, Regional San
Rafael.
Centro de Estudiantes de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad Nacional de Cuyo.
Agrupación Peronista 8 de Octubre, San Rafael.
Agrupación Manuel Belgrano, Junin
Cooperativa Apícola El Chañar General Alvear.
Cooperativa Apícola mendocina del Aconcagua.
Campaña Nacional por el Aborto Legal Seguro y Gratuito Regional San Rafael.
Movimiento Nacional Campesino Indígena Somos Tierra.
Coordinadora de Derechos Humanos de General Alvear Mendoza.
Cultura por los Derechos Humanos.
Espacio para la Victoria Alvearense (E.V.A).
Unidad ciudadana San Luis.
Frente de Todes San Luis
Cooperativa El Zorzal San Luis.
Asociacion Civil San Juan Bautista San Luis.
Asociación Civil Los Corrales San Luis.
Asociación Civil Ayacucho-Belgrano San Luis.
Asociación Civil Daniel Donovan San Luis.
Asociación Civil Eco Chutunzo San Luis.
Asociación Civil vecinos de Chutunzo San Luis.
ATE Lista Verde y Blanca San Luis.
CTA de lxs Trabajadores San Luis.
Asociación Pensamiento Penal Capítulo San Luis
Secretaria de Juventud CTA de lxs Trabajadores San Luis.
APDH San Luis.
Asociación del Personal de la Universidad Nacional de San Luis (APUNSL).
Colectiva Feminista Villa Mercedes
Centro de Estudiantes de la Facultad de Psicología, Universidad Nacional de San Luis.
Centro de Estudiantes de la Facultad de Química, Bioquímica y Farmacia, Universidad Nacional de
San Luis.
Centro de Estudio de Estudios Históricos Políticos y Sociales Joaquín Areta (San
Luis). Unidad Ciudadana Merlo San Luis.
TRAMA AL SUR Canal Social Latinoamericano

Compartir:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email

Deja un comentario